24 марта 2026, 16:26
$150 000 за месяц на Claude Code: новая гонка пожирателей токенов


Один пользователь Claude Code внутри Anthropic потратил более $150 000 за месяц, а инженер OpenAI за неделю прогнал через модели компании 210 млрд токенов — этого хватило бы, чтобы заполнить Википедию 33 раза. Об этом пишет The New York Times. В техиндустрии набирает обороты явление, которое уже получило название tokenmaxxing — соревновательное потребление токенов как способ доказать свою продуктивность.
Главная причина взрывного роста — агентные инструменты для кодинга. Они работают без присмотра часами, порождают субагентов для отдельных задач и генерируют тысячи токенов на каждом шаге. По оценке Эге Эрдила, сооснователя стартапа Mechanize, один постоянно работающий агент потребляет приблизительно 700 млн токенов в неделю, а сам Эрдил тратит от 1 до 10 млрд токенов еженедельно. Некоторые системы при правильной настройке могут работать круглосуточно, пока пользователь спит.
Компании подливают масла в огонь. В Shopify использование ИИ-инструментов уже учитывают при оценке сотрудников. В OpenAI существуют внутренние лидерборды по потреблению токенов. Щедрые "токен-бюджеты" становятся новым рабочим перком — вместе со стоматологией и бесплатными обедами. Один основатель стартапа нашел лазейку в инструменте Figma и получил доступ к токенам Claude на сумму $70 000 через подписку за $20 в месяц — правда, по словам представителя Figma, это произошло до того, как организация ввела лимиты на ИИ-кредиты.
Для ИИ-компаний tokenmaxxing — золотая жила. Anthropic за два месяца свыше удвоила прогнозы по выручке, во многом за счtт агентных инструментов. OpenAI сообщила, что число активных пользователей Codex утроилось с начала года, а совокупный объtм использования в токенах вырос в пять раз. Венчурный капиталист Никунж Котари описал свежий феномен как "токен-тревожность": раньше за ужином спрашивали "Что ты строишь?", а теперь — "Сколько у тебя агентов запущено?".
Но остается вопрос качества. Лидерборды считают токены, а не результат. Автор популярной рассылки для инженеров Гергей Орос констатирует: в крупных техкомпаниях неиспользование ИИ уже становится карьерным риском — вне зависимости от качества того, что эти инструменты выдают. Сам автор статьи NYT, Кевин Руз, признается, что при активной работе с Claude Code по 4–5 часов в день потратил лишь несколько миллионов токенов — на фоне миллиардов у "профессионалов" это, по его словам, "цифры новичка".
P.S. Поддержать меня можно подпиской на канал "сбежавшая нейросеть", где я рассказываю про ИИ с творческой стороны.
Читают сейчас

4 минуты назад
В Neowin напомнили о некогда культовой функции WordArt в Microsoft Office
Редактор Neowin опубликовал ностальгическую колонку, посвящённую старой функции WordArt в Microsoft Office. Она присутствует в офисном пакете и сегодня, но уже не применяется большинством юзеров. Чита

24 минуты назад
SteamOS 3.8 теперь можно инсталлировать на любой компьютер с Intel и AMD
В Valve заявили, что с выпуском SteamOS 3.8 пользователь может собрать свою собственную Steam Machine, используя любой ПК с Intel и AMD. Вскоре такая функция появится и на оборудовании с графикой Nvid

32 минуты назад
Выпуск Cjam 2.5.0.0 — легковесного Freeware редактора MP3 для ПК на ОС Windows
Состоялся выпуск проекта Cjam 2.5.0.0 — легковесного Freeware редактора MP3 для ПК на ОС Windows. Выпуск Cjam 1.0.0.0 произошёл в декабре 2019 года. Сборка Cjam 2.0.0.0 представлена в июне 2025 года.

44 минуты назад
Ведущий инженер Anthropic: использование ИИ-агентов приводит к одиночеству
Фиона Фунг, руководитель инженерного отдела в Anthropic, рассказала, что чем больше инженеры полагались на ИИ-агентов, тем больше они изолировались друг от друга в работе. Читать далее

1 час назад
Chevron заключила 20-летнее соглашение с Microsoft о поставке электроэнергии для ЦОД
Энергетическая компания Chevron объявила о том, что её дочка Energy Forge One будет поставлять Microsoft энергию для центра обработки данных в Западном Техасе. Соглашение заключили на 20 лет в контекс