Chevron заключила 20-летнее соглашение с Microsoft о поставке электроэнергии для ЦОД

2 мин
Chevron заключила 20-летнее соглашение с Microsoft о поставке электроэнергии для ЦОД

Энергетическая компания Chevron объявила о том, что её дочка Energy Forge One будет поставлять Microsoft энергию для центра обработки данных в Западном Техасе. Соглашение заключили на 20 лет в контексте инициативы Kilby.

Ожидается, что Kilby обеспечит примерно 2,67 гигаватт мощности, а большая часть выработки будет осуществляться благодаря турбин GE Vernova и соответствующей электротехнической инфраструктуры. Дополнительную мощность обеспечит Solar Turbines, дочерняя компания Caterpillar. Это делает Kilby крупнейшим в США проектом по размещению газовых электростанций и центров обработки данных.

Джефф Густавсон, президент Chevron по новым источникам энергии, заявил: «Chevron обладает уникальными возможностями для обеспечения клиентов электроэнергией с уверенностью, скоростью и по конкурентоспособной цене, используя природный газ Пермского бассейна и наши проверенные возможности реализации проектов. Этот проект связывает традиционные сильные стороны Chevron с растущим спросом, создавая дифференцированную ценность для акционеров и сообществ, в которых мы работаем».

Как заявила Ноэль Уолш, президент Microsoft по облачным операциям и инновациям, соглашение с Chevron «помогает обеспечить наличие выделенных, крупномасштабных источников электроэнергии для поддержки развития и надёжности передовых вычислительных систем».

Таким образом, Kilby обеспечит регулируемую подачу электроэнергии непосредственно Microsoft, минимизируя воздействие на региональную энергосеть.

Вместо пресной воды в рамках инициативы планируют применять солоноватые грунтовые воды для работы электростанции. Chevron также работает над усовершенствованием решений по повторному использованию сточных вод, образующихся при добыче нефти и газа. Проект электростанции будет включать в себя передовые технологии контроля выбросов в атмосферу, в том числе системы селективного каталитического восстановления, предназначенные для снижения выбросов оксидов азота, а равным образом меры по минимизации шумового и светового воздействия на окружающие населённые пункты.

Ранее Microsoft пообещала «самостоятельно оплачивать» расходы, чтобы избежать повышения счетов за электроэнергию в местах возведения дата-центров. Корпорация намерена сотрудничать с местными коммунальными предприятиями, чтобы гарантировать, что платежи полностью покрывают её долю нагрузки на электросети. Там также пообещали создать рабочие места в населённых пунктах, где будут строиться дата-центры. Наконец, Microsoft минимизирует объёмы воды, необходимой для функционирования ЦОД.

Читают сейчас

Выпуск Cjam 2.5.0.0 — легковесного Freeware редактора MP3 для ПК на ОС Windows

28 минут назад

Выпуск Cjam 2.5.0.0 — легковесного Freeware редактора MP3 для ПК на ОС Windows

Состоялся выпуск проекта Cjam 2.5.0.0 — легковесного Freeware редактора MP3 для ПК на ОС Windows. Выпуск Cjam 1.0.0.0 произошёл в декабре 2019 года. Сборка Cjam 2.0.0.0 представлена в июне 2025 года.

Ведущий инженер Anthropic: использование ИИ-агентов приводит к одиночеству

40 минут назад

Ведущий инженер Anthropic: использование ИИ-агентов приводит к одиночеству

Фиона Фунг, руководитель инженерного отдела в Anthropic, рассказала, что чем больше инженеры полагались на ИИ-агентов, тем больше они изолировались друг от друга в работе. Читать далее

Опция гибернации в Windows 11 изнашивает SSD-накопители

1 час назад

Опция гибернации в Windows 11 изнашивает SSD-накопители

Пользователи рассказали о проблеме в Windows 11, при которой штатный режим гибернации при ежедневном использовании ускоряет процесс износа SSD-накопителей. Читать далее

Глава Signal: чат-боты вам не друзья, а ИИ-агенты — бэкдор

2 часа назад

Глава Signal: чат-боты вам не друзья, а ИИ-агенты — бэкдор

Президент Signal Мередит Уиттакер в интервью Bloomberg высказалась о чат-ботах вроде ChatGPT и Claude предельно жестко. На вопрос о том, что эти системы означают для приватности, она ответила: "Это не

9 часов назад

В Max решили разыграть смартфоны Samsung Galaxy S25 Ultra среди выпускников 9-х и 11-х классов

Разработчики мессенджера Max проводят розыгрыш призов среди выпускников 9-х и 11-х классов российских школ. Акция проходит с 18 по 25 июня 2026 года в чат-боте «Выпускной в Max». Участники смогут полу