Корея объявила о «гражданских дивидендах» от прибыли от искусственного интеллекта

2 мин
Корея объявила о «гражданских дивидендах» от прибыли от искусственного интеллекта

Один из высокопоставленных политиков Южной Кореи объявил, что страна должна выплачивать гражданам «дивиденды» за счет налогов с прибыли от искусственного интеллекта, что свидетельствует о растущем давлении в пользу перераспределения доходов от бума, который обогатил таких производителей чипов, как Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc.

Комментарии главы администрации президента Ким Ён Бома в Facebook пост вызвали резкие колебания на корейских фондовых биржах во вторник, поскольку инвесторы пытались понять масштаб предложений. Индекс Kospi упал на 5,1%, но затем отыграл потери после того, как влиятельный советник по вопросам политики уточнил, что хочет применять «избыточные налоговые поступления», полученные в итоге бума в сфере искусственного интеллекта, а не вводить новый налог на сверхприбыль корпораций. Акции Samsung и SK Hynix отыграли большую часть своих первоначальных потерь.

Как ожидается, Samsung, операционная прибыль которой в мартовском квартале выросла в 48 раз, обгонит Apple Inc. и Alphabet Inc. и станет следующий по прибыльности технологической компанией в мире после Nvidia Corp.. SK Hynix тоже не отстает: по прогнозам, в 2026 году ее прибыль составит 239 триллионов вон.

Размер возможных дивидендов и другие детали реализации предложений Кима пока неясны. Однако инвесторы обратили на них внимание.

Прошло меньше пяти месяцев с начала года, а корейские акции уже превзошли показатели 2025 года, когда они показали лучший рост в мире. Главным образом рост обеспечили акции Samsung и SK Hynix, которые в этом году подорожали свыше в два раза.

Во вторник компания Samsung и ее профсоюз вступили в заключительный этап переговоров о заработной плате при посредничестве правительства, чтобы предотвратить забастовку, которая может нарушить работу крупнейшего в мире производителя микросхем памяти. В прошлом месяце десятки тысяч человек собрались у главного завода Samsung по производству чипов, требуя, чтобы работники получали большую долю прибыли от искусственного интеллекта. Профсоюз компании хочет, чтобы 15% операционной прибыли направлялось сотрудникам подразделения по производству чипов.

«Избыточная прибыль в эпоху искусственного интеллекта по своей природе распределяется неравномерно», — пишет Ким. По его словам, компании, занимающиеся производством памяти, ведущие инженеры и владельцы активов с большой вероятностью получат значительную выгоду, в то время как большая часть среднего класса ощутит только косвенные последствия.

Читают сейчас

Виртуальный тандем: GlowByte и Центральный университет объединяют экспертизу

1 час назад

Виртуальный тандем: GlowByte и Центральный университет объединяют экспертизу

Группа ИТ-компаний GlowByte и Центральный университет – инновационный российский вуз, внедряющий STEM-подход (наука, технологии, инженерия и математика) в высшее образование, – подписали партнерское с

Nvidia рассказала, что охлаждает свои суперкомпьютеры горячей водой

1 час назад

Nvidia рассказала, что охлаждает свои суперкомпьютеры горячей водой

Nvidia объяснила, почему её новейшие ИИ‑серверы охлаждаются теплоносителем температурой до 45°C — выше, чем вода в джакузи. Такой выбор оказался одним из ключевых шагов компании к снижению энергопотре

DeepSeek набирает сотрудников для создания AGI

1 час назад

DeepSeek набирает сотрудников для создания AGI

DeepSeek планирует как минимум удвоить численность всех своих подразделений — об этом организация сообщила 25 июня. Но самое интересное здесь не цифры найма, а одна из открытых вакансий: в описании по

Европол, Microsoft и ESET нейтрализовали инфраструктуру вирусов Amadey и StealC

1 час назад

Европол, Microsoft и ESET нейтрализовали инфраструктуру вирусов Amadey и StealC

Европол рассказал о результатах нового этапа операции Endgame против известного вредоносного ПО. Правоохранители, Microsoft, ESET и международные партнёры нейтрализовали инфраструктуру вирусов Amadey

Инициатива Telega прекращает работу с 1 июля

1 час назад

Инициатива Telega прекращает работу с 1 июля

Администрация альтернативного клиента Telegram под названием Telega сообщила, что прекращает работу с 1 июля 2026 года. Ознакомиться далее