Мобильные операторы отключат пополнение App Store с 1 апреля

3 мин
Мобильные операторы отключат пополнение App Store с 1 апреля

С 1 апреля пользователи iPhone в России не смогут пополнять баланс Apple ID со счета мобильного телефона - операторы «большой четверки» получили соответствующее указание на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым 28 марта, рассказали РБК три источника на телеком-рынке.

По словам одного из собеседников, в качестве причины операторам указали в том числе на необходимость препятствовать оплате VPN-сервисов.

Возможность оплаты подписок и покупок в экосистеме Apple напрямую с мобильного счета сейчас доступна у МТС и «ВымпелКома» (бренд «Билайн»). У «Т2 Мобайл» (бренд T2) и «МегаФона» такая оплата есть через партнеров.

Хотя Apple давно не занимает первое место в квартальных продажах новых смартфонов, на конец прошлого года компания занимала лидирующую долю среди устройств на руках у абонентов МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома», рассказывали представители этих компаний. В частности, среди базы МТС смартфонами Apple пользовались 22%.

В 2022-2024 годах доля пользователей смартфонов на iOS в России составляла 40-42%, на Android - 58-60%, оценивал Т-банк в рамках аналитического проекта T-Data.

Apple уже много лет зарабатывает значительную часть выручки за счет продажи сервисов. В частности, по итогам первого квартала 2026 финансового года (закончился 27 декабря 2025 года) сервисы принесли 30 млрд из общих продаж компании (143,8 млрд).

Опция оплаты Apple ID через мобильный счет появилась на российском рынке в 2019-2020 годах. Оплата работает через привязку номера телефона к Apple ID - средства списываются с баланса.

После начала специальной военной операции на Украине Apple приостановила работу на российском рынке. Сначала в феврале 2022 года Apple Pay перестал работать с картами банков, попавших под санкции. В марте Apple целиком заблокировала функция добавления карт национальной платежной системы «Мир» в Apple Pay и Apple ID. Ранее привязанные карты «Мир» также были деактивированы.

Если до 2022 года большинство пользователей привязывали к Apple ID банковские карты, то после введения ограничений многие перешли на вариант оплаты с мобильного счета. Включая этот вариант оплаты работает для оплаты подписки, игр или внутренних покупок в приложениях из магазина App Store.

Еще один вариант пополнения Apple ID - с помощью подарочных карт. Они были доступны до марта 2022 года у крупнейших ретейлеров - DNS, «Ситилинк», «М.Видео-Эльдорадо» и др., а также через приложения Сбербанка, Альфа-банка, Т-банка и др. Сейчас в России не продаются физические подарочные карты, но вместо них у онлайн-посредников можно приобрести цифровой код (16-значная комбинация букв и цифр). В частности, такие коды продаются на крупных маркетплейсах, в специализированных сервисах. Но такой вариант предполагает комиссию в 15–20%. Помимо этого, код должен быть предназначен именно для России, поскольку регион цифрового ваучера и регион учетной записи Apple ID должны совпадать, иначе система выдаст ошибку.

Будет ли запрет Минцифры распространяться и на подарочные сертификаты, пока непонятно.

Читают сейчас

Microsoft продлила поддержку Windows 10 до октября 2027 года

55 минут назад

Microsoft продлила поддержку Windows 10 до октября 2027 года

Изначально Microsoft планировала предоставлять пользователям только один год поддержки с обновлениями безопасности, но теперь компания удвоила этот срок. Читать далее

PET-скан представил рак. Claude сказал: 90%, что это ложная тревога — и оказался прав

1 час назад

PET-скан представил рак. Claude сказал: 90%, что это ложная тревога — и оказался прав

Конно Христу оптимизировал свое здоровье как мог: кольцо Oura, браслет Whoop, под сотню биомаркеров в крови каждый год на протяжении четырех лет. В 35 лет, на пике формы, он услышал диагноз — агрессив

2 часа назад

В Якутии представили бесплатное программа для тренировки стрельбы из лука с отслеживанием прогресса спортсменов

В Якутии представили мобильное программа для улучшения стрельбы из лука. Презентация прошла на пресс-конференции, посвящённой предстоящему чемпионату России. Программа разработано за почти один год. О

Grok 4.5 обучили на данных Cursor — Маск пообещал, что «будет не хуже Opus»

5 часов назад

Grok 4.5 обучили на данных Cursor — Маск пообещал, что «будет не хуже Opus»

Илон Маск заявил в X, что Grok 4.5 ушла в закрытую бету в SpaceX и Tesla. Новинка построена на foundation-модели V9 на 1,5 трлн параметров, а в дополнительное обучение добавили данные Cursor — популяр

5 часов назад

Akrites: 20 ИТ-гигантов объединились, чтобы защитить опенсорс от ИИ-атак

Linux Foundation анонсировала Akrites — скоординированную отраслевую инициативу по защите критически важного открытого ПО от ИИ-угроз. Ознакомиться далее