Notion превратила своё рабочее пространство в центр для ИИ-агентов

3 мин
Notion превратила своё рабочее пространство в центр для ИИ-агентов

Организация Notion представила новую платформу для разработчиков, которая расширяет возможности пользовательских ИИ-агентов, позволяет взаимодействовать с внешними агентами и создавать автоматизированные многоэтапные рабочие процессы, способные извлекать информация из любой базы данных.

Создавая уровень оркестровки — систему, которая координирует работу ИИ в различных инструментах и ​​источниках данных, — Notion позиционирует своё приложение как центр, где люди и агенты могут сотрудничать, используя разнообразные инструменты и базы данных.

В феврале Notion в первый раз запустила своих пользовательских агентов — ИИ-помощников, которые выполняют повторяющиеся задачи, такие как ответы на часто задаваемые вопросы, составление обновлений статуса и автоматизируют рабочие процессы. С тех пор, по данным компании, клиенты Notion создали более 1 млн агентов.

Тем не менее у этих агентов были ограничения. Они не могли подключаться к внешним данным или применять пользовательскую логику. Внешние агенты, которые использовали компании, также не имели возможности подключаться к рабочему пространству Notion. Командам приходилось обходить эти проблемы, используя сторонние платформы автоматизации или создавая собственные скрипты, работающие на их инфраструктуре.

Теперь Notion позволит командам развёртывать собственный код. Благодаря новой функции Workers, облачной среде Notion для запуска пользовательского кода, клиенты могут писать свою логику и развёртывать её в защищённой песочнице. Это позволяет командам, например, синхронизировать данные с Notion, создавать собственные инструменты и запускать задачи с помощью веб-хуков — автоматизированных сигналов, срабатывающих при возникновении событий в другом приложении — без необходимости полагаться на внешнюю инфраструктуру.

Workers будут использовать ту же систему кредитов, что и Custom Agents, но Notion предоставляет эту функция бесплатно до августа, чтобы авторы могли поэкспериментировать.

Синхронизация внешних источников данных равным образом является частью платформы Notion Developer Platform. Благодаря Workers функция синхронизации БД может получать данные из любой базы данных с программный оболочку. Это означает, что пользователи смогут получать доступ к данным из таких источников, как Salesforce, Zendesk, Postgres и других, в своих собственных базах данных Notion — и поддерживать их актуальность.

Workers равным образом могут разрабатывать инструменты для агентов с пользовательской логикой для тех случаев, когда подключения к третьей стороне через MCP недостаточно.

Ещё одно нововведение позволяет пользователям Notion напрямую общаться с внешними агентами ИИ, назначать им задания и отслеживать их прогресс, как если бы они были собственными агентами Notion. На момент запуска Notion заявляет о поддержке таких партнёров, как Claude Code, Cursor, Codex и Decagon, но планирует добавить и другие.

Равным образом доступен программный интерфейс для внешних агентов, если команды хотят подключить к Notion своих внутренних агентов, в частности, тех, которые они создали специально для нужд своей компании.

Разработчики и агенты взаимодействуют с новой платформой для разработчиков Notion через Notion CLI — инструмент командной строки для разработчиков, доступный в бизнес-планах и планах Enterprise.

«Любые данные, любой инструмент, любой агент — вот основная идея платформы Notion Developer Platform», — отметили в компании.

Ранее Anthropic запустила публичную бету Claude Managed Agents — сервиса, отвечающего за всю инфраструктуру для работы ИИ-агентов в продакшене. Организация обещает, что разработка готового к запуску агента ускоряется примерно в 10 раз: вместо дней и месяцев на настройку собственной обвязки клиенту в достаточной степени описать агента и задать ограничения.

Читают сейчас

Grok 4.5 обучили на данных Cursor — Маск пообещал, что «будет не хуже Opus»

2 часа назад

Grok 4.5 обучили на данных Cursor — Маск пообещал, что «будет не хуже Opus»

Илон Маск заявил в X, что Grok 4.5 ушла в закрытую бету в SpaceX и Tesla. Новинка построена на foundation-модели V9 на 1,5 трлн параметров, а в дополнительное обучение добавили данные Cursor — популяр

2 часа назад

Akrites: 20 ИТ-гигантов объединились, чтобы защитить опенсорс от ИИ-атак

Linux Foundation анонсировала Akrites — скоординированную отраслевую инициативу по защите критически важного открытого ПО от ИИ-угроз. Ознакомиться далее

Google ужесточит режим «Расширенной защиты» в Android

3 часа назад

Google ужесточит режим «Расширенной защиты» в Android

Режим «Расширенной защиты» — это наивысший уровень безопасности устройства Android. Он включает в себя ряд средств защиты от вредоносных приложений, онлайн-атак и других угроз. Google готовится сделат

3 часа назад

Amazon и конкуренты запустили торговую ассоциацию, которая будет представлять интересы операторов NGSO-спутников

Amazon, Iridium, Telesat и Globalstar объявили о создании торговой ассоциации SpaceConnect Association, которая будет представлять интересы операторов негеостационарных спутниковых систем (NGSO). Её з

3 часа назад

Киберэксперт UserGate Газизова выявила топ-3 рисков при использовании ИИ для россиян

Эксперт по кибербезопасности UserGate Светлана Газизова выделила некоторое количество ключевых факторов риска при использовании ИИ-сервисов в России. В тройке лидеров оказались: отсутствие критическог