1 час назад
SK Hynix стала самой дорогой компанией Южной Кореи, обогнав Samsung

SK Hynix обогнала Samsung Electronics по размеру капитализации, став самой дорогой компанией Южной Кореи, пишет Reuters. Организация стала одним из крупнейших бенефициаров глобального бума искусственного интеллекта, что привело к росту её акций более чем на 340%. Рыночная стоимость SK Hynix составила $1,35 трлн, а Samsung — $1,34 трлн.
В настоящее время SK Hynix доминирует в поставках высокопропускной памяти (HBM), используемой в системах ИИ таких клиентов, как Nvidia и Google. Компания в общем и целом специализируется на микросхемах памяти, а Samsung равным образом производит логические микросхемы и бытовую электронику, в том числе смартфоны и телевизоры. Последняя занимала лидирующую позицию в Южной Корее с 2000 года.
Появление специализированной ИИ-памяти фундаментально изменило экономику отрасли и позволило SK Hynix закрепиться в качестве лидера рынка, объяснил старший аналитик Meritz Securities.
В 2002 году компания Hynix Semiconductor была на грани продажи Micron в связи с долгов, накопленных в результате агрессивной программы расширения. В итоге сделка сорвалась, и организация почти на десятилетия оказалась под контролем кредиторов. К 2003 году ценные бумаги Hynix Semiconductor упали до 135 вон, став «копеечными акциями» (dongjeon-ju).
Спустя 20 лет серьёзный спад обрушил цены на память, в результате чего SK Hynix сообщила о годовом операционном убытке в некоторое количество миллиардов долларов. Восстановление началось в 2024 году, когда бум ИИ набрал обороты, а Microsoft, Google, Meta* и другие компании начали активно инвестировать в эту отрасль.
Аналитики объясняют центральную роль SK Hynix в глобальной экосистеме ИИ решением компании продолжить вложения в HBM. В противовес традиционных продуктов памяти, чипы HBM тесно интегрированы с процессорами ИИ, что создаёт значительно более высокие барьеры для выхода на сегмент и даёт поставщикам большее влияние не цены.

В 2025 году SK Hynix заняла 61% мирового рынка HBM, значительно опередив Samsung и Micron, которые имели доли в 17 и 21%.
SK Hynix основали в 1983 году как подразделение Hyundai. Тем не менее позже подразделение выделили в отдельную компанию, которую купила SK Group. Председатель правления SK Group Чхве Тхэ Вон планировал превратить выделенную SK Hynix из производителя стандартных модулей памяти в компанию по выпуску полупроводников, продукция которой незаменима.

С точки зрения аналитиков, позиция Samsung как крупнейшего в мире производителя DRAM также может оказаться под угрозой со стороны SK Hynix. Bank of America указывает, что ежемесячный объём производства DRAM от SK Hynix в этом году достигнет около 589 тыс. пластин, а Samsung выпустит около 691 тыс. пластин. Тем не менее SK Hynix может увеличить производство DRAM около на 38% в 2025-2028 годах по сравнению с ростом на 17,5% у Samsung. Это позволит сократить дефицит производства SK Hynix до менее чем 10% к 2028 году против примерно 23% в 2025 году.
По данным Reuters, SK Hynix выбирает биржу Nasdaq для планируемого листинга в США, что позволит компании расширить базу инвесторов и ещё больше повысить свою узнаваемость.
*Meta Platforms признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена.
Читают сейчас

19 минут назад
Закон об ИИ в России: насколько он стал лояльнее для бизнеса и что теперь будет
Сегодня в правительстве обсудили законопроект, который может серьёзно изменить ландшафт российского ИИ-рынка. Напомним, исходная релиз документа, появившаяся ещё в марте, вызвала немало вопросов у биз

30 минут назад
Как не потерять информация и деньги при переходе на отечественные СХД и хранилища S3?
Удорожание комплектующих, уход зарубежных вендоров, растущие объемы данных и новые киберугрозы формируют новую реальность для корпоративной инфраструктуры хранения данных. Как в таких условиях выстрои

46 минут назад
К2 Кибербезопасность защитила ЦОД XDataPlus
К2 Кибербезопасность усилила киберзащиту коммерческого ЦОД XDataPlus (АО «Начальный плюс») в Уфе. Цель проекта — обеспечение бесперебойной и безопасной работы дата-центра, включая надежную защиту перс

1 час назад
Apple выпустила CLI и Python SDK для локальных ML-моделей из Foundation Models
Apple выпустила CLI для работы с локальными моделями машинного обучения из набора Foundation Models. С его помощью отправлять запросы и получать ответы можно прямо в терминале Mac. Читать далее

1 час назад
Codex от OpenAI может убить ваш SSD меньше чем за год: дефект с логами пишет 640 ТБ
Разработчик под ником 1996fanrui заметил, что его SSD изнашивается подозрительно быстро, и докопался до причины: виноват Codex CLI — консольный инструмент OpenAI для агентного программирования. Оказал