1 час назад
В iOS 27 появился режим восстановления iPhone без подключения к компьютеру

Apple добавила в iOS и iPadOS 27 режим восстановления, который позволяет запустить iPhone или iPad в отдельной облегчённой среде без полной загрузки операционной системы, чтобы попасть в меню для диагностики и восстановления. Логика работы режима похожа на восстановление Mac с чипами Apple Silicon.
Чтобы открыть меню восстановления, надо выключить устройство, а затем удерживать боковую кнопку. После этого на экране появится логотип Apple, но если продолжать держать кнопку, то система покажет индикатор загрузки и перейдёт в раздел с дополнительными инструментами.
В меню есть пять инструментов: помощник восстановления, сброс до заводских настроек и форматирование, утилита для обновления системы, режим диагностики и восстановление с помощью Mac. В интерфейсе также отображается заряд аккумулятора и статус подключения к уже известным сетям Wi-Fi.
Главное отличие нового режима от прошлых сценариев восстановления в том, что часть проблем теперь можно решить прямо на устройстве. Раньше при серьёзных сбоях или неудачном обновлении приходилось подключать iPhone или iPad к Mac или ПК, переводить устройство в специальный режим и восстанавливать прошивку с помощью компьютера. Сейчас же есть функция попытаться провести повторное апдейт, сброс или восстановление без вспомогательного устройства.
Читают сейчас
1 час назад
В Max решили разыграть смартфоны Samsung Galaxy S25 Ultra среди выпускников 9-х и 11-х классов
Разработчики мессенджера Max проводят розыгрыш призов среди выпускников 9-х и 11-х классов российских школ. Акция проходит с 18 по 25 июня 2026 года в чат-боте «Выпускной в Max». Участники смогут полу
1 час назад
Суд признал банкротом IT‑компанию «Авроид»
Арбитражный суд Калининградской области признал банкротом IT-компанию «Авроид». Организация занималась разработкой сервисов для установки Android-приложений и Telegram на защищённые смартфоны и планше

1 час назад
Открытая схема GLM-5.2 заменила забаненную Fable 5 в автоисследователе alphaXiv
В середине июня власти США ограничили доступ иностранных пользователей к топовым моделям Anthropic — Claude Fable 5 и Mythos 5. А спустя некоторое количество дней сервис alphaXiv представил, что его а

1 час назад
Корейцы научились превращать кофейную гущу в высококачественное твёрдое топливо за 90 секунд
Ежегодно в результате потребления кофе во всём мире образуется более 10 миллионов тонн отработанных кофейных отходов, большая часть которых в конечном итоге попадает на свалки или сжигается, что приво

1 час назад
Месяцы, а не годы: разведки пяти стран предупредили об опасном скачке ИИ
Разведсообщества пяти стран альянса Five Eyes — США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии — выпустили совместное заявление: ИИ-модели, способные резко усилить кибератаки на правительства