В российских ЦОД массово выходит из строя старое оборудование

3 мин
В российских ЦОД массово выходит из строя старое оборудование

В российских центрах обработки данных (ЦОД), которые были построены 10-15 лет назад, массово выходит из строя оборудование. Такая ситуация сложилась из-за окончания жизненного цикла, проблем с поставками в связи с рубежа и отсутствием запасов. По данным источника, задача затрагивает 20% коммерческих ЦОД страны.

Руководитель направления сервиса инженерных систем «К2Теха» Денис Полуэктов рассказал, что за последние шесть месяцев российские компании столкнулись с резким ростом количества аварий в локальных ЦОД и небольших дата-центрах. Он отметил, что за этот период в «К2Тех» обратилось более десяти компаний, чья инженерная инфраструктура находится в плачевном состоянии. При этом в первой половине прошлого года и ранее подобных обращений фактически не было.

Заместитель генерального директора по инфраструктуре интегратор «Ультиматек» Павел Приедитис рассказал о резком увеличении количества обращений от владельцев ЦОД о необходимости срочной замены оборудования за последние шесть месяцев. Он отметил, что все подобные обращения связаны с инфраструктурой, находящейся в эксплуатации 10-15 лет, поскольку в этот период оборудование достигает конца жизненного цикла.

Член оргкомитета Профессиональной ассоциации в сфере облачных технологий (RCCPA) Антон Салов сообщил, что с проблемой столкнулись 20% коммерческих ЦОД. Прежде всего замены требуют аккумуляторы в системах источников бесперебойного питания, дизель-генераторные установки и оборудование для охлаждения.

В сообщении сказано, что «Ростелеком» в период с 2010 по 2015 годы ввёл в эксплуатацию семь ЦОД в разных регионах страны. В Москве запустили дата-центры DataSpace Partners, «Сбер», «Южный порт» и IXcellerate. «Мегафон» запустил ЦОД в Самаре, а DataHouse — в Екатеринбурге.

Технический директор IXcellerate Сергей Вышемирский рассказал, что у компании был резерв запасных частей для аварийного ремонта и плановой замены. Благодаря этого после ухода с отечественного рынка основного вендора у компании не возникло проблем и сбоев. Он добавил, что складских запасов хватит для обеспечения работы ЦОД без аварий, а равным образом для замены элементов инфраструктуры, на протяжении ближайших десяти лет.

Директор по развитию дата-центров РТК-ЦОД («Ростелеком») Константин Степанов признал проблему старения инженерной инфраструктуры в ЦОД, ведённых в эксплуатацию 10-15 лет назад. Он добавил, что компании удалось найти доступные аналоги, следовательно какие-либо проблемы отсутствуют.

В «Сбере» сообщили, что дата-центры компании работают в штатном режиме и своевременно обслуживаются. В «Мегафоне» данный вопрос комментировать отказались.

Эксперты сходятся во мнении, что причиной массового выхода из строя оборудования, введённого в эксплуатацию в 2010-е годы, является не завершение жизненного цикла, а уход с российского рынка иностранных вендоров в сочетании с экономией на сервисе. Это привело к накоплению технологических долгов. В соответствии с заявлению Полуэктова, положение усугубляет макроэкономическая ситуация, поскольку у многих компаний урезаны бюджеты, в связи с чего не хватает средств на плановую модернизацию инфраструктуры.

По мнению господина Полуэктова, риск аварий в ЦОД может привести к серьёзным проблемам, включая остановку конвейеров в промышленности, неработающие кассы и парализованную логистику в ретейле, а также коллапс транзакционных сервисов в финансовом секторе. Он полагает, что в ближайшие 2-3 года количество инцидентов будет расти.

Антон Салов добавил, что решить проблему можно путём замены узлов на китайские или российские альтернативы, но более предпочтительным остаётся ремонт, поскольку он не требует больших капитальных вложений. Эксперт считает, что в дальнейшем задача станет более ощутимой, т.к. увеличилось количество вводимых в работу ЦОД.

Читают сейчас

Анонимный аккаунт на GitHub опубликовал информация о ранее неизвестных уязвимостях нулевого дня в разных проектах

6 часов назад

Анонимный аккаунт на GitHub опубликовал информация о ранее неизвестных уязвимостях нулевого дня в разных проектах

Потребитель под ником bikini опубликовал на GitHub обновляемый репозиторий Exploitarium, который якобы содержит ранее неизвестные уязвимости нулевого дня в различных проектах. Ознакомиться далее

Claude Code за 5 минут вскрыл CAN-шину автомобиля — то, на что у инженера уходят часы

7 часов назад

Claude Code за 5 минут вскрыл CAN-шину автомобиля — то, на что у инженера уходят часы

Датская организация CSS Electronics, известный производитель оборудования для работы с автомобильными шинами, показала необычный эксперимент: ее инженер Мартин Фальк собрал скилл для Claude Code, кото

НАСА: свежий астероид, скорее всего, не встретится ни с нами, ни с Луной

9 часов назад

НАСА: свежий астероид, скорее всего, не встретится ни с нами, ни с Луной

Новые наблюдения, проведённые космическим телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба, подтвердили отсутствие угрозы столкновения с астероидом 2024 YR4, исключив вероятность того, что этот приблизительноземны

Claude Fable 5 могут вернуть уже на следующей неделе — Axios

10 часов назад

Claude Fable 5 могут вернуть уже на следующей неделе — Axios

Администрация Трампа близка к тому, чтобы разрешить Anthropic восстановить доступ к Claude Fable 5 — самой мощной модели компании, которая остается оффлайн уже 15 дней. Об этом сообщил Axios со ссылко

Samsung столкнулась с иском о нарушении десяти патентов

10 часов назад

Samsung столкнулась с иском о нарушении десяти патентов

Компания Samsung столкнулась с патентным троллем: фирма Tau Ceti Ventures подала иск против Samsung в Окружной суд Восточного округа Техаса. Компания утверждает, что Samsung нарушила десять её патенто